Грузоперевозки из РФ

Российское законодательство определяет ряд товаров, которые можно перевозить морским транспортом в контейнерах. Для обеспечения удачной транспортировки необходимо собрать пакет документов, который состоит из:

  • Штурманской расписки. Документ подтверждает факт приема товара заказчика на борт корабля, который будет транспортировать его по морским путям. Его подписывает помощник капитана судна.
  • Коносамента. Этим документом владельцем судна подтверждается прием груза на борт для транспортировки.
  • Аддендума. Документ является дополнением договора, который изменяет или уточняет его определенные условия.
  • Чартерного/фрахтового консамента.
  • Деливери-ордена. Этот документ называют деловым коносаментом. Это распорядительный документ, который необходим при продаже товара получателем до фактической доставки.
  • Морской накладной. Это документ, который подтверждает наличие договора на транспортировку груза в контейнерах на корабле. Это не товарораспорядительнай документ.
  • Тайсшита. Это временный лист, который обеспечивает возможность ведения точного учета времени, которое судно проводит на стоянке по различным причинам, в том числе и при поломке.
  • Коммерческого акта. Этот документ составляется в том случае, если товар не соответствует заявленным параметрам при проверке или передаче и имеет повреждения, меньшую массу или порчу.
  • Подтверждение на фрахтование тоннажа. Это документ, в котором перевозчиком подтверждается наличие фрахта на место размещения груза.
  • Гарантийного письма. Подобное письмо может выдаваться грузополучателем. Оно освидетельствует передачу ответственности на грузоперевозчика при неправильном оформлении или отсутствии документов на транспортировку.
  • Фрахта. Это плата за провоз, которая производится при доставке груза перевозчиком в целостности и сохранности. Для того чтобы оплатить фрахт, нужно подытожить расходы перевозчика, которые указаны в договоре.
  • Грузового манифеста. Это документ, который имеет перечень доставляемых для одного клиента товаров.
  • Контейнерного манифеста. В документе перечисляются все контейнеры, которые используются при транспортировке.

При транспортировке груза используются разнообразные извещения – о доставке, о прибытии, о появлении препятствий при транспортировке или поставке.
24 августа 2018 года средствами массовой информации сообщалось о задержании властями ЮАР российского сухогруза Лада в связи с отсутствием документов на перевозку промышленной взрывчатки. Об этом сообщило генеральное консульство Российской Федерации в Кейптауне.

Генеральный консул Российской Федерации в ЮАР утверждал, что ситуация не является ординарной, как об этом говорят средства массовой информации Южной Африки. Виталий Солдатенков говорил, что не хватало некоторых документов на перевозку груза, а сам он был оформлен правомерно. На груз были предоставлены документы. Разрешительные документы на транзитную перевозку через территорию ЮАР отсутствовали, а судно зашло в порт страны, что является нарушением.

Во избежание неприятных ситуаций рекомендуется правильно оформлять документы на транспортировку груза. Большинство оформляемых документов необходимы на случай повреждения груза во время транспортировки. Чтобы подобные ситуации не случались, рекомендуется использовать контейнеры для морских грузоперевозок.

Контейнер – это удобный и экономически целесообразный способ доставки грузов морскими судами. Ценность контейнера определяется при возникновении необходимости в транспортировке груза на большие расстояния и большом количестве мест перегруза. Контейнеры применяются для транспортировки и хранения грузов. Это многоразовая тара, в которой исключается возможность повреждения товара.

Если рассматривать габариты, вес и типоразмер контейнеров, то они соответствуют определенным стандартам. Тара защищает все находящиеся внутри товары от воздействия дождя, тумана, ветра, солнечного излучения и других негативных воздействий окружающей среды. Благодаря контейнерам обеспечивается возможность автоматизации процесса грузоперевозок морскими судами.

Если сравнивать плюсы и минусы контейнерных морских перевозок, то преимуществ намного больше. Одним из основных недостатков – это длительность транспортировки. Но, в приоритете является невысокая стоимость грузоперевозки по сравнению с авиаперевозками. Морскими путями можно доставлять товары в контейнерах в различные страны, которые не имеют сухопутного транспортного сообщения с РФ.

На одном судне можно транспортировать большое количество контейнеров с товаром. Это позволяет вести крупный бизнес с иностранными партнерами. Благодаря использованию контейнеров исключается возможность воровства товаров. При морских грузоперевозках документы на груз и его транспортировку оформляются заказчиком и транспортной компанией.

Контейнеры – это многоразовая тара, которая имеется в компании «Морские Контейнеры». После выгрузки товаров они забирают назад контейнер, в случае если он был сдан в аренду. Большинство из контейнеров имеет систему блокировки, поэтому внутрь контейнера никто не может проникнуть до прибытия судна в порт. Во избежание возникновения проблем при транспортировке груза рекомендуется предварительно оформить весь перечень документов.

Продажа новых и б/у контейнеров

  1. Погрузка и выгрузка
  2. Доставка в любую точку мира
  3. Аренда контейнеров
  4. Терминальное хранение